昆明市自然資源和規劃局

通知公告

    當前位置: 首頁/業務頻道/法治建設/法治信息

    抽絲剝繭捋證據 找準要害辦鐵案

    發布時間:2021-06-09 文章來源:中國自然資源報 發布機構:昆明市自然資源和規劃局

    基本案情

    2019年10月,廣西某縣甲公司擅自掘進井下巷道,引發坍塌,導致重大事故發生。廣西自然資源廳第一時間成立案件調查組,及時對甲公司越界采礦進行線索核實,立案查處。經查實,2018年8月至事發當日,甲公司越界至他人合法礦山界內開采鉛、鋅、銻、錫礦共計4.7萬噸,越界采礦違法所得2000多萬元,違法情節特別嚴重。

    根據《礦產資源法》及有關法律法規,廣西自然資源廳依法對甲公司作出沒收違法所得及罰款、沒收越界采出未銷售的原礦石、吊銷其采礦許可證的行政處罰;同時,該案件涉及其他問題,廣西自然資源廳將案件移送自治區紀委監委及公安機關處理。

    查處過程

    本案中,甲公司于案發后刪除了電腦存儲的礦山井下巷道掘進資料以及相關臺賬等,數據無法恢復;受礦山井下持續高溫、有毒有害氣體濃度大、地質條件極不穩定等因素影響,辦案人員無法進入越界采礦區域進行實地勘察、測量、現場指認,調查取證難度較大。調查組通過多方協調、匯總資料、綜合研判、梳理分析,結合詢問當事人,還原了案發經過,為案件查處提供了科學準確的依據。

    加強與公安機關協同配合,找準案件突破口。調查組主動聯系公安機關,爭取公安機關對案件調查的支持。調查組先后查閱了公安機關就此次事故依法對甲公司法定代表人陳某等14名涉案當事人的訊問筆錄,發現相關涉案當事人在筆錄中都承認了擅自組織人員越界進入他人礦山采礦的事實。同時,調查組根據公安機關提供的在礦山現場扣押的甲公司部分日提升量記錄單,統計出甲公司日提升量記錄單的作業面數量及采出原礦石量斗數(以斗為單位記錄),初步認定甲公司存在越界違法采礦事實。

    比對井下采礦巷道勘測平面圖,確定違法采礦作業面。事故發生后,當地政府第一時間組織有資質的勘測公司隨事故救援組對井下采礦巷道及事故發生現場進行勘測,并出具了巷道分布圖。調查組將此圖與2015年、2018年甲公司越界采礦處罰現場測量圖比對,發現甲公司擅自掘進另外一條南運輸巷道穿越空白區進入他人礦區采礦。甲公司法定代表人陳某、副總經理兼技術負責人張某,井下采礦安全員、井下帶班組長、運輸隊長等均承認了經南運輸巷道進入他人礦山進行采礦的事實,并在勘測圖上標注出越界采礦位置及作業面數量,證實了越界開采事實。

    抽絲剝繭層層突破,鎖定越界采出礦石量。案件調查取得重大突破后,案件調查組特別注重對每一個當事人詢問筆錄制作。首先,從井下采礦人員入手,逐個突破,確定其采礦作業面、采礦時間、數量及相鄰人員采礦情況等;其次,詢問井口出礦負責登記人員,查證井下采礦各班組工作面及采礦數量;最后,重點對甲公司法定代表人陳某、副總經理兼技術負責人張某進行詢問。陳某在現場勘測筆錄簽字,承認越界采礦作業面數量及開采鉛、鋅、銻、錫礦具體礦石量。

    依托礦產資源破壞價值鑒定,固定越界采礦違法事實。礦山井下采礦巷道中存在有毒有害氣體,且巷道坍塌封堵,因此越界采礦現場無法進行勘測、指認。廣西自然資源廳委托有資質的勘測機構對公安機關扣押的甲公司采礦登記及銷售臺賬進行破壞價值鑒定。經專業技術分析計算,確定甲公司越界采出礦石量3.9萬斗,根據技術人員現場對采礦運輸礦車裝礦量加權平均測算(按每斗1.2噸),折合采出礦石量為4.7萬噸。調查組結合當地市場監管部門出具的當地原礦石市場銷售價格,確定甲公司非法采礦造成礦產資源破壞價值為2000多萬元。

    鑒定報告最后通過了自治區級自然資源非法采礦、破壞性采礦造成礦產資源破壞價值鑒定委員會的審查。經法院一審判決,甲公司犯非法采礦罪,判處罰金850萬元,沒收違法所得2574萬元;相關發證機關依法吊銷其礦證照,礦山依法予以關閉。甲公司法定代表人陳某涉嫌重大責任事故罪、非法采礦罪,一審判決刑期8年,并處罰金50萬元。甲公司副總經理兼技術負責人張某等其余6人被移送司法機關追究刑事責任和經濟處罰。

    法律分析

    問題一:礦企穿越空白區進入他人礦區盜采,應該如何定性?

    甲公司未經批準,擅自掘進采礦巷道,穿越空白區進入他人礦山采礦,案件定性存在較大的爭議。一種意見認為,應根據《礦產資源法》第三十九條第二款“單位和個人進入他人依法設立的國有礦山企業和其他礦山企業礦區范圍內采礦的,依照前款規定處罰”的規定,將案件定性為無證采礦;另一種意見認為,應根據該法第四十條對超越批準的礦區范圍采礦的規定,將案件定性為越界采礦。

    廣西自然資源廳組織多個部門反復討論,結合采礦專家提出的井下采礦變更登記規定要求、專業律師的法律意見后,最終將案件定性為越界采礦行為。依據為:該案件違法發生地點在井下,而甲公司礦山與他人礦山之間劃定了600多米的空白區隔離防護。甲公司持有合法采礦許可證,并在自身礦區范圍內采礦,開采過程中掘進巷道,沿礦脈越界進入空白區采礦,隨后又越界到他人礦山實施采礦,此過程是一個連續進行的過程,符合“超越批準的礦區范圍采礦”特征,應定性為越界采礦。

    問題二:省級礦產資源破壞價值鑒定委員會能否審查同級自然資源主管部門的礦產資源破壞價值鑒定報告,法律依據是什么?

    《最高人民法院 最高人民檢察院關于辦理非法采礦、破壞性采礦刑事案件適用法律若干問題的解釋》(法釋〔2016〕25號)第十四條規定,對案件所涉的有關專門性問題難以確定的,依據下列機構出具的鑒定意見或者報告,結合其他證據認定:省級以上人民政府國土資源主管部門就造成礦產資源破壞的價值、是否屬于破壞性開采方法出具的報告?!蛾P于印發〈非法采礦、破壞性采礦造成礦產資源破壞價值鑒定程序的規定〉的通知》(國土資發〔2005〕175號)第四條規定:“省級人民政府國土資源主管部門負責出具本行政區域內的或者國土資源部委托其鑒定的非法采礦、破壞性采礦造成礦產資源破壞價值的鑒定結論?!笔〖壸匀毁Y源主管部門查辦重大礦產違法案件時,因工作需要可委托省級礦產資源破壞鑒定委員會對礦產資源破壞價值鑒定報告進行審查并出具鑒定結論,這是符合法律規定的。

    問題三:發生事故尚未依法追究刑事責任時,行政機關能否先作出行政處罰?

    甲公司礦山井下越界采礦發生事故,公安機關已對違法當事人進行刑事拘留。行政機關在人民法院尚未作出刑事判決前,先行作出行政處罰決定,符合程序規定?!吨泄仓醒朕k公廳、國務院辦公廳轉發國務院法制辦等部門〈關于加強行政執法與刑事司法銜接工作的意見〉的通知》(中辦發〔2011〕8 號)中明確,行政執法機關在移送案件時已經作出行政處罰決定的,應當將行政處罰決定書一并抄送公安機關、人民檢察院;未作出行政處罰決定的,原則上應當在公安機關決定不予立案或者撤銷案件、人民檢察院作出不起訴決定、人民法院作出無罪判決或者免予刑事處罰后,再決定是否給予行政處罰。由此可見,追究刑事責任時原則上不能同時給予行政處罰,但在移送前已作出行政處罰決定的除外。因此,在本案中,廣西自然資源廳依法對甲公司越界開采違法行為立案調查作出行政處罰后,將案件移送至公安機關,符合相關程序規定。

    問題四:礦山儲量年報監管存漏洞,監管部門應承擔哪些相關責任?

    本案中,甲公司根據礦山監管要求分別提供了2016年~2018年自行編寫的礦山儲量年報,但年報中未如實陳述2015年、2018年越界采礦被查處情況,由甲公司所在的市級自然資源(原國土資源)主管部門審核通過的年度儲量年報意見中也未指出存在的問題?!兜V產資源開采登記管理辦法》(1998年2月12日 國務院令第241號)第十四條、第十八條及《礦山儲量動態要求》(國土資發〔2008〕163號)第九條規定,礦山企業必須按規定提交礦山儲量年報,并經自然資源主管部門審核。

    經調查組核實,市、縣兩級自然資源主管部門未嚴格按照有關規定對儲量年報進行審核,指出礦山企業存在的違法行為,履職不到位,屬于失職瀆職行為。依照《礦產資源法》第四十七條、《中國共產黨紀律處分條例》第二十九條以及《行政機關公務員處分條例》等規定,相關的監管人員應承擔相應的法律責任或政紀責任。

    主辦單位:昆明市自然資源和規劃局

    聯系電話:0871-63184368

    技術支持:昆明市規劃編制與信息中心

    單位地址:昆明市呈貢區市級行政中心4號樓5層

    網站標識:5301000021     網站備案號:滇ICP備07000700號-1

    滇公網安備 53011402000427號

    国产无套护士在线观看